ФАС в СМИ: ФАС прокомментировала инициативу Минприроды о повышении тарифов на вывоз мусора

01 марта 2021, 13:10
Источник: 5 Канал

В Федеральной антимонопольной службе ( ФАС) не знакомы с инициативой Минприроды увеличить тариф на вывоз отходов. Об этом сообщается на сайте службы.

"До настоящего времени антимонопольная служба в установленном порядке не была ознакомлена с инициативой Минприроды о включении средств на будущую рекультивацию полигонов, срок службы которых на исходе, в тариф на вывоз мусора для населения", - говорится в сообщении.

В нем также подчеркивается, что тарифы на вывоз мусора установлены в декабре 2020 года на 2021 год в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития страны на период до 2024 года и не могут быть повышены для населения.

Ранее Минприроды предложило увеличить тариф на вывоз отходов на 3%. В ведомстве считают, что это поможет рекультивировать старые мусорные полигоны.

"Мы провели анализ стоимости рекультивации разных видов полигонов на территории страны, она зависит от его расположения и объема. Исходя из средних значений, размер тарифной надбавки должен составить порядка 32 рублей в год на человека", - заявил директор департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды Роман Земцов на заседании Общественного совета ведомства.

В Минприроды уточнили, что расчет надбавки за вывоз твердых коммунальных отходов выполнен с учетом средних нормативов накопления отходов, составляющих 2,53 кубических метра на человека в год.

Как ранее сообщал 5-tv.ru, ФАС намерена проверить информацию о возможном росте цен на продукты из-за увеличения стоимости полиэтилена.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь