ФАС в СМИ: Во Владивостоке раскрыли преступную схему двух медицинских клиник

18 марта 2021, 12:37
Источник: PrimPress.ru

Картельный сговор привел к суду и миллионному штрафу

Сотрудники Приморского управления ФАС России узнали, что двое участников электронных аукционов, представляющих медицинские учреждения Владивостока, нарушили антимонопольное законодательство, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов ведомства, хозяйствующие субъекты-конкуренты (ООО "СпецМедСнаб" и ООО "Вита") перед началом проведения электронных торгов решили, кто из них будет победителем аукциона и до какой величины они снизят начальную (максимальную) цену контракта.

Все эти материалы были рассмотрены в Приморском УФАС. В результате, было принято решение признать факт нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции в действиях ООО "Вита" и ООО "СпецМедСнаб". Их соглашение в итоге привело к поддержанию цены на торгах.

Однако, ООО "СпецМедСнаб" и ООО "Вита" сразу же не согласились с решением антимонопольного органа и обратились в арбитражный суд, который признал решение Приморского УФАС России незаконным.

В свою очередь, Приморское УФАС России обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд, который отменил решение суда первой инстанции, признав тем самым правоту антимонопольного органа.

Стоит отметить, что ранее антимонопльная служба наложила штраф на каждого из участников картельного сговора в размере 1 305 730,48 рублей.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь