ФАС в СМИ: С повышением цен на проезд в Ставрополе разбираются минтранс, УФАС и прокуратура

06 апреля 2021, 11:03
Источник: ГТРК Ставрополье

Поездка в городском транспорте для многих жителей Ставрополя сегодня обернулся неприятным сюрпризом: стоимость проезда на некоторых маршрутах взлетела.

Поездка в городском транспорте для многих жителей Ставрополя сегодня обернулся неприятным сюрпризом: стоимость проезда на некоторых маршрутах взлетела. Проезд на коммерческом городском транспорте на некоторых маршрутах вырос: на автобусе - до 28 рублей, а на маршрутке - до 30 рублей. Что это - демарш перевозчиков или планомерное повышение цен, о котором ходили слухи с прошлой недели?

Последний раз цены в Ставрополе на проезд поднимались полгода назад - в октябре 2020 года. Тогда проезд увеличился на два рубля. Прежним остался только проезд в троллейбусе - 15 рублей. Информация о повышении цен в транспорте стала появляться еще на прошлой неделе. За разъяснением ситуации мы обратились в краевое министерство транспорта - именно это ведомство с конца прошлого года контролирует коммерческий транспорт. Министерство не согласилось с данным намерением перевозчиков, поскольку не было представлено законное обоснование причины увеличения цен, и был нарушен порядок уведомления, утвержденный приказом министерства.

Свою позицию ведомство до конца не сформировало - против ли министерство повышения цен или нет, нам выяснить не удалось. Пока миндор направил обращение в антимонопольную службу. Там объяснили, что в Ставрополе работает более двухсот перевозчиков, они объединились в товарищество и имеют право устанавливать каждый свою цену. Ведь предельного тарифа цен на проезд по городу до сих пор нет. Сергей Никитин, руководитель ставропольского управления ФАС РФ: «Нами в адрес перевозчиков направлен ряд документов. Во-первых, это предостережение. Поскольку мы усмотрели в их действиях одномоментно, в течение одного дня, чуть ли не одного часа, уведомление о повышении тарифов.

В соответствии с законом это квалифицируется по статье как «Сговор»». Ситуацией с резким повышением цен заинтересовались в прокуратуре. Полина Пушкарная, и. о. старшего помощника прокурора Ставропольского края по взаимодействию со СМИ: «Прокуратурой Ставропольского края организована проверка по факту увеличения некоторыми перевозчиками тарифов на регулярные перевозки по муниципальным маршрутам г. Ставрополя». Нам сообщили, что министерство транспорта попробует договориться с перевозчиками. А горожанам пока придется на проезд откладывать больше привычной суммы.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь