ФАС в СМИ: ФАС признала ненадлежащей рекламу лекарственного препарата "Терафлю"

15 апреля 2021, 11:12
Источник: ТАСС - Российские новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала ненадлежащей рекламу лекарственного препарата "Терафлю" из-за некорректности сравнения его лечебных свойств с другими препаратами. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Приведенное в рекламе сравнение "Терафлю" с другими лекарственными препаратами, применяемыми при кашле и простудных заболеваниях, является некорректным", - отметили в ведомстве.

Как пояснили в ФАС, согласно закону, приводимое в рекламе сравнение должно быть полным, основываться на сопоставимых критериях и позволять объективно оценить свойства товара. Использованное в рекламе сравнение "Терафлю" с другими лекарственными препаратами, основанное на рекомендациях специалистов, носит субъективный характер и не позволяет объективно оценить свойства препарата.

"При данных обстоятельствах приведенное в рекламе сравнение "Терафлю" с другими лекарствами, применяемыми при кашле и простудных заболеваниях, является некорректным", - заключили в антимонопольном ведомстве.

Кроме того, визуальный ряд рекламы демонстрирует эффект полного выздоровления в результате применения препарата "Терафлю" у человека с симптомами заболевания. В ФАС подчеркнули, что согласно законодательству, реклама лекарственных средств не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий.

ФАС выдала производителю этого лекарственного средства - компании "ГлаксоСмитКляйн Хелскер" - предписание об устранении нарушений и возбудила дело об административном правонарушении. Компании грозит штраф в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Связанные управления:
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131707
Заместитель руководителя
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь