ФАС в СМИ: ФАС с 1 июля запустит "пилот" по выравниванию электросетевых тарифов в РФ

16 апреля 2021, 11:06
Источник: РИА Новости. Новости экономики, бизнеса и финансов

ФАС с 1 июля запустит пилотные проекты по созданию групп регионов РФ с едиными электросетевыми тарифами, сообщила служба.

"ФАС активно работает над внедрением метода эталонов при регулировании электросетевого комплекса. Соответствующий документ находится на рассмотрении в правительстве РФ. Так, в 2020 году метод эталонов был применен в тарифах в сфере ЖКХ, для организаций, владеющих небольшими участками водопровода и канализаций. В ряде случаев он позволил снизить затраты до 30% на такой элемент водоснабжения как транспортировка воды и сточных вод", - говорится в сообщении.

"ФАС России уже подготовила почву для запуска пилотных проектов по созданию крупных территорий из нескольких регионов с едиными электросетевыми тарифами. Их запуск планируется с 1 июля 2021 года", - отмечает служба.

Добавляется, что в этом году планируется запуск энергозоны "Курганская область - Тюменская область, ХМАО, ЯНАО", что позволит снизить тариф на 34% в Курганской области при незначительном росте на остальных территориях. "В дальнейшем количество "пилотов" может увеличиться, затем единое тарифное пространство может сформироваться в рамках федеральных округов, ценовых зон оптового рынка или даже всей страны", - подчеркивает служба.

При формировании тарифов по эталонному принципу для компаний определяется некий эталонный уровень расходов, в зависимости от которого и устанавливается конкретный тариф. Это должно стимулировать компании к экономии и повышению эффективности своей работы.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь