ФАС в СМИ: Новосибирское УФАС выявило очередной картель в сфере digital-технологий

21 апреля 2021, 12:02
Источник: РБК Новосибирск
Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признало компании «Оптиком», «ПСК Оптиком» и «Универсальный сервис» в заключении и реализации картеля в сфере цифровых технологий. Предприятия в том числе занимались техобслуживанием и ремонтом государственной сети передачи данных региона, говорится в сообщении регионального УФАС.
 
«Указанные лица, осуществляя процессуально значимые действий на электронных торговых площадках фактически отказались от конкурентной борьбы между собой», — говорится в сообщении.
 
По оценке Комиссии Новосибирского УФАС сумма начальной максимальной цены исследованных аукционов составила более 100,8 млн руб. Общий доход участников соглашения, по результатам заключения госконтрактов, составил более 91,8 млн руб.
 
Антимонопольная служба направила материалы дела в ГУ МВД для проверки наличия фактов ограничения конкуренции. Ответчиков привлекут к административной ответственности.
 
В марте текущего года УФАС по Новосибирской области назвало компании «ПСК Оптиком» и «Оптиком» среди участников картельного сговора между Министерством цифрового развития и связи региона при реализации национального проекта «Цифровая экономика».
 
В числе нарушений антимонопольного законодательства указано то, что представители министерства несколько раз согласовывали проект технического задания с юридическим лицом до момента публикации информации о проведении торгов. Впоследствии это юрлицо стало победителем торгов.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь