ФАС в СМИ: ФАС оштрафует Google за распространение недостоверной рекламы

29 апреля 2021, 11:08
Источник: Парламентская газета

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наложит штраф на Google LLC на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. рублей за распространение недостоверной рекламы, компании выдали предписание о прекращении нарушения. Об этом в среду сообщается на сайте ФАС.

«Антимонопольная служба выдала компании Google LLC предписание о прекращении нарушения. ФАС готовит к возбуждению дело об административном правонарушении. Согласно статье 14.3. КоАП РФ, штраф может составить от 100 до 500 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Ранее в ведомство обратился Росреестр с жалобой на рекламу услуг по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), распространявшуюся в Google через сервис AdWords.

Комиссия антимонопольной службы установила, что при наборе словосочетания «выписка из Росреестра» в поисковике Google появляются объявления с пометкой «реклама» с предложением купить выписки из ЕГРН.

«Согласно Закону о государственной регистрации недвижимости, предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН и предоставляемых Росреестром, а также его территориальными управлениями, является государственной услугой и её оказание иными лицами не предусмотрено», — напомнили в ФАС.

По итогам рассмотрения материалов ведомство признало, что распространявшаяся в Google реклама услуг по предоставлению сведений из ЕГРН нарушила требование пункта 1 статьи 7 Закона о рекламе. А сама компания как распространитель рекламы нарушила запрет на рекламу услуг, распространение которых запрещено российским законодательством.

На прошлой неделе ФАС возбудила дело против компании Google LLC. из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube, в результате которого происходят внезапные блокировки и удаление аккаунтов пользователей. В ведомстве считают, что такое поведение компании может привести к ущемлению интересов пользователей и ограничению конкуренции на смежных рынках.

Ранее председатель Комиссии Госдумы по противодействию вмешательству иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарёв отмечал, что Россия открыта для любых интернет-площадок с условием, что они не будут нарушать российское законодательство. В комиссии разработали для таких ресурсов методические рекомендации по вопросам деятельности в России.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь