ФАС в СМИ: ФАС потребовала от правительства Карелии изменить программу поддержки агрокомплекса

06 мая 2021, 11:15
Источник: ТАСС - Российские новости

Антимонопольная служба выявила признаки нарушения законодательства при распределении субсидий сельхозпредприятиям Карелии и потребовала от правительства республики в течение 30 дней внести изменения в госпрограмму поддержки агрокомплекса, сообщили в среду на сайте ФАС России.

"В действиях правительства Республики Карелия и регионального Минсельхоза выявлены признаки нарушения закона о защите конкуренции (ч. 1 ст. 15). ФАС России вынесла в адрес обоих органов власти предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства - в течение 30 рабочих дней им необходимо внести соответствующие изменения в госпрограмму и порядок предоставления субсидий на поддержку агропромышленного комплекса", - говорится в сообщении.

По результатам расследования антимонопольная служба зафиксировала, что государственные совхозы - "Ведлозерский", "Толвуйский" и хозяйство "Ильинское" - имели преимущество перед другими участниками рынка молочного скотоводства при распределении субсидий и получили меры поддержки в обход процедуре отбора, которая была обязательной для остальных претендентов. Кроме того, республиканский Минсельхоз установил условия по результативности для государственных сельхозпредприятий на основе достигнутых показателей предыдущего года. Для частных производителей же использовались повышенные требования.

"В течение 30 рабочих дней правительству республики необходимо также установить единый порядок определения показателей результативности субсидий при проведении отбора претендентов, после чего представить в ФАС подтверждающие документы", - добавили в антимонопольной службе.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь