ФАС в СМИ: ФАС возбудила дело против птицефабрик в Татарстане из-за возможного сговора

12 мая 2021, 11:05
Источник: РИА Новости

УФАС Татарстана возбудило антимонопольное дело против ряда птицефабрик из-за возможного антиконкурентного соглашения между ними, сообщается на сайте службы.

"В ходе внеплановой выездной проверки специалисты антимонопольной службы выявили в действиях ООО "Птицефабрика "Державинская" и ООО "Птицеводческий комплекс "Ак Барс" признаки нарушения закона о защите конкуренции, а именно заключение антиконкурентного соглашения между хозяйствующими субъектами, которое привело или могло привести к росту цен на куриные яйца", - говорится в сообщении.

В случае установления факта нарушения компаниям могут быть назначены оборотные штрафы. На текущий момент проверки не завершены. Также продолжается анализ ценообразования розничных цен на куриные яйца в крупнейших федеральных и региональных торговых сетях, уточняет ведомство.

Отмечается, что проверки крупнейших производителей мяса курицы и куриных яиц на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства проводятся территориальными управлениями ФАС России в 24 субъектах РФ по поручению кабмина.

Правительство в декабре объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России, среди них - заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства.

По данным Росстата, куриные яйца в России в апреле подорожали почти на 7%. В конце того месяца статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявлял, что заключения аналогичных соглашений в отношении куриного мяса или яиц в РФ не планируется.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь