ФАС в СМИ: Сжиженный газ в баллонах станет дешевле в Псковской области

14 мая 2021, 11:00
Источник: ИА Псковское агентство информации

Цены на сжиженный газ в баллонах для населения будут снижены в Псковской области. Данный вопрос обсуждался на рабочей встрече губернатора Михаила Ведерникова с его заместителем Василием Осиповым, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной администрации.

Вице-губернатор доложил, что на территории региона продажей сжиженного газа в баллонах по регулируемым ценам занимаются две газоснабжающие организации - «Псковтрансгаз» и «Союз». С 1 января 2020 года было отменено регулирование цены доставки баллона потребителю. С этого момента стоимость баллона включала в себя цену на сжиженный газ, реализуемый без доставки до населения, и стоимость доставки, определяемую организациями самостоятельно. В апреле текущего года баллон с доставкой «Псковтрансгазом» стоил порядка 1,4 тыс. рублей, «Союзом» - 1,1 тыс. рублей.

Федеральная антимонопольная служба России внесла изменения в методические указания по регулированию розничных цен на сжиженный газ, в соответствии с которыми введено государственное регулирование данного продукта, реализуемого в баллонах c доставкой до потребителя.

В комитете по тарифам и энергетике находятся материалы, представленные «Псковтрансгазом», для утверждения цены на указанный товар. Для населения она составит 875 рублей. «Союз» планирует представить в ближайшее время документы для утверждения цены в размере 817 рублей. Документацию рассмотрят на ближайшей коллегии профильного комитета.
Разница между экономически обоснованной ценой и ценой для населения будет возмещаться газоснабжающим организациям из областного бюджета. По итогам доклада Михаил Ведерников поручил проконтролировать снижение цены и ее соблюдение на территории региона.

Также Василий Осипов отчитался по вопросу газификации региона. Областная администрация и «Газпром» утвердили Программу развития газоснабжения и газификации области до 2025 года. Инвестиции «Газпрома» составят более 8,4 млрд рублей.

Предусмотрено подведение магистральных газопроводов во все районные центры Псковской области. Запланировано 31 мероприятие по газификации в 15 районах области - Гдовском, Опочецком, Пустошкинском, Стругокрасненском, Новосокольническом, Невельском, Новоржевском, Пушкиногорском, Красногородском, Великолукском, Куньинском, Себежском, Усвятском, Островском и Плюсском, в том числе газификация перспективных агропромышленных площадок сельхозпроизводителей.

«Газпром» планирует обеспечить строительство газопроводов-отводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов до границ вышеназванных районов. Администрация области взяла на себя обязательства построить внутрипоселковые газораспределительные сети.

В текущем году «Газпром» завершит проектные работы по газопроводу Иваново - Опухлики в Невельском районе и начнет строительство межпоселкового газопровода до Новоржева и Пушкинских Гор.

Михаил Ведерников подчеркнул, что ускорение темпов газификации стало возможным благодаря последовательной работе региона по погашению задолженности за поставленное ранее голубое топливо. Губернатор заметил, что взятые на себя обязательства регион должен выполнить в установленные сроки, чтобы это экологичное и экономичное топливо стало доступнее для максимального числа жителей области.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь