ФАС в СМИ: ФАС проведет полномасштабный анализ тарифов ОМС

26 мая 2021, 10:48
Источник: Медицинский вестник

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала анализ тарификации медицинских услуг в системе ОМС. Его цель - определить размеры тарифов, достаточные, чтобы обеспечивать устойчивое развитие здравоохранения.

Фото: mguu.ru

ФАС намерена провести полномасштабный анализ тарифов на медицинские услуги в системе ОМС и определить размеры тарифа, которые будут обеспечивать разумную прибыль для медорганизаций и освобождать их от «постоянной опеки со стороны административных органов». Публичное обсуждение первых результатов этой деятельности планируется провести через полгода, сообщил заместитель руководителя антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев на IX Международном конгрессе «Оргздрав 2021» 25 мая.

«Мы сейчас погрузились в тарификацию услуг в системе ОМС», - заявил он.

По данным Нижегородцева, система ОМС покрывает больше 80% объема оказываемой в стране медицинской помощи. Разумная тарификация, учитывающая основные издержки, позволит накапливать инвестиции в системе здравоохранения, сделает ее более экономически устойчивой, считает он.

Представитель ФАС уточнил, что речь идет о создании системы, которая не зависит только от крупных государственных инвестиций, а сбалансирована сама по себе.

«Всем известно, что тарифы, связанные с первичной медицинской помощью, всегда носили остаточный характер и без государственных инвестиций в этот сегмент выжить невозможно. Но это вопрос как раз стратегии и тарификации. Мы исходим из этого, что тарифы должны создавать разумную прибыль для медорганизаций, чтобы они могли эту прибыль инвестировать и в подготовку медицинских кадров, и в образование, и в улучшение всей этой базы», - пояснил Нижегородцев.

Эта работа станет основой и для совершенствования принципов распределения объемов медицинской помощи, исключающих дискриминацию медорганизаций, отметил он. В презентации замглавы ФАС также содержалась информация о необходимости оценки целесообразности прикрепления населения к медорганизациям при оказании первичной медико-санитарной помощи.

Ранее эксперты ОНФ попросили правительство и Минздрав обеспечить в полном объеме финансирование медорганизаций в зависимости от фактических потребностей прикрепленного к ним населения. Предлагалось исключить случаи отказа в финансировании медучреждений, когда объемы оказанной медицинской помощи превышают плановые, утвержденные тарифными комиссиями.

В середине марта Минздрав прописал в Правилах ОМС механизм неоплаты сверхобъемов медпомощи. Законодательство в области медицинского страхования подверстывается под имеющиеся у государства финансовые ресурсы. Медорганизациям будут оплачивать только медпомощь в пределах финансового обеспечения распределенных объемов.

 

 

Связанные управления:
Связанные персоны:
5q8a9925 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Заместитель руководителя
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь