ФАС в СМИ: ФАС включила в реестр субъектов естественных монополий топливозаправочную компанию из Бурятии

21 июня 2021, 11:46
Источник: Advis.ru
Тарифы на услуги ООО "Аэрофьюэлз Улан-Удэ" будут устанавливать региональные органы власти, что исключит возможность их необоснованного увеличения.
Напомним, в ноябре 2019 года Бурятское УФАС России признало компанию, являющуюся единственным поставщиком услуг по хранению авиатоплива и заправке воздушных судов в аэропорту "Байкал", нарушившей антимонопольное законодательство. Основанием для возбуждения дела стали данные мониторинга цен на авиатопливообеспечение.
Являясь субъектом естественной монополии, топливозаправочная компания (ТЗК) не состояла в соответствующем реестре и не направляла документов для утверждения тарифов. В нарушение законодательства цены на свои услуги ТЗК устанавливала самостоятельно.
Бурятское УФАС России выдало ООО "Аэрофьюэлз Улан-Удэ" предписание, обязывающее компанию обратиться в Федеральную антимонопольную службу на предмет включения в реестр и введения тарифного регулирования. Суды трех инстанций подтвердили законность требований антимонопольного органа.
В итоге компания "Аэрофьюэлз Улан-Удэ" исполнила предписание и заплатила штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере более 750 тысяч рублей. В настоящий момент организация включена в реестр субъектов естественных монополий.
ФАС России внимательно следит за ценообразованием на рынке ТЗК. Так, в мае 2021 года Минюст зарегистрировал приказ антимонопольного ведомства, который разделяет функции по тарифному регулированию организаций, оказывающих услуги по обеспечению заправки воздушных судов и хранению авиационного топлива в аэропортах, включенных в реестр субъектов естественных монополий, между ФАС России и органами власти субъектов Российской Федерации.
Так как "Аэрофьюэлз Улан-Удэ" оказывает услуги только в Республике Бурятия, тарифы на его услуги будут устанавливать региональные органы власти.
 
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь