ФАС в СМИ: Бизнес сможет избежать плановых проверок за счёт сотрудничества с ФАС по антимонопольному комплаенсу

21 июня 2021, 12:07
Бизнес сможет избежать плановых проверок за счёт сотрудничества с ФАС по антимонопольному комплаенсу
Федеральная Антимонопольная служба планирует ввести систему антимонопольного комплаенса, благодаря которой компании смогут избегать плановых проверок. Об этом рассказал заместитель руководителя службы Андрей Цыганов в ходе заседания комитета по конкуренции ОЭСР. Новая система поможет бороться с картелями и другими схемами, которые используют недобросовестные поставщики ради собственной выгоды.
По словам замглавы ФАС, введение комплаенс-системы будет происходить на добровольной основе для предприятий. При этом новые положения Закона о защите конкуренции содержат несколько пунктов, которые в обязательном порядке должны присутствовать в текстах внутренних актов компаний. В первую очередь это касается мер, нацеленных на понижение риска нарушения антимонопольного законодательства, и информирования сотрудников предприятия о подобном внутренним акте, в том числе об ответственных за функционирование этой системы лиц.
Цыганов подчеркнул, что добровольное устранение выявленных нарушений в рамках действия комплаенса может быть признано ФАС обстоятельствами, смягчающими административную ответственность за нарушение. Кроме того, нововведение положительно повлияет и на деятельность самих предприятий, так как ее можно будет отнести к категории с более низким уровнем риска. Важно обратить внимание на то, что подобное нововведение поможет вести борьбу с картельными сговорами. Это крайне актуально для Петербурга, где за последние годы было выявлено несколько крупных картелей.
В СМИ ранее писали о возможном картельном сговоре между комбинатами «Альфа-провиант», «Альфа-провиант+», «Кавалер», «Кавалер+», «Серна», «Альтаир» и «КШСП». Общая сумма контрактов, которую могли получить поставщики в результате сговора, может составлять около полутора миллиардов рублей.
В 2018 году УФАС выявило картель между комбинатами «Фирма Флоридан», «Воскресенье» и «КСП Василеостровского района».
В том же году УФАС по Санкт-Петербургу сообщило о картельном сговоре между поставщиками «Евроспецсервис», «ЕСС», «Торговый дом «Северо-Запад» и
«Специализированная торговая компания».
В 2019 году антимонопольщики выявили картель в Колпинском районе. Среди
комбинатов в ней участвовали «Артис-Детское питание», «База Мария», «Лимак-Нева», «СПб Спец Строй», «Евроспецсервис», «Специализированная торговая компания», «НУР», «Невская дистрибьюторская компания». Их подельниками оказались «Юридическое бюро «Авангард» и администрация района.
Картель в том же году выявили и в Василеостровском районе- комбинат «КСП Василеостровского района» вместе с «Фирмой Флоридан» и «Воскресеньем» получили контрактов более чем на 65 миллионов рублей благодаря сговору. Отметим, что введение системы антимонопольного комплаенса окажет помощь добросовестным поставщикам в их деятельности и улучшит качество соцпитания, избавив сферу от картельных сговоров.
 
 
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь