ФАС в СМИ: УФАС обязало мэрию Челябинска изменить порядок сноса незаконных ларьков

22 июля 2021, 11:02

 

Правки в нормативные документы гордума должна внести до 15 сентября

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области обязало Челябинскую городскую думу до 15 сентября 2021 года внести изменения в порядок сноса незаконных ларьков. В документе, принятом в марте текущего года, ведомство выявило нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба челябинского УФАС.

«Отдельные положения порядка приводят или могут привести к ограничению конкуренции и созданию дискриминационных условий предпринимателям, разместившим нестационарные объекты в соответствии с требованиями действующего законодательства», - поясняют в пресс-службе ведомства.

Антимонопольная служба рекомендовала изменить три положения порядка демонтажа незаконных НТО. Во-первых, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска нужно предоставить право сносить незаконные объекты по собственной инициативе. Сейчас решение о демонтаже незаконного ларька комитет по управлению имуществом и земельным отношениям может принимать только после поступления заявления от заинтересованных лиц (органов государственной власти или местного самоуправления города). Если заявление отсутствует, решение о сносе нелегального киоска можно принять не раньше, чем через шесть месяцев после выявления объекта.

Во-вторых, порядком установлен максимальный срок для сноса незаконных ларьков - 270 дней. Однако если у мэрии нет денег на демонтаж ларьков, работы могут быть приостановлены. Антимонопольная служба указала, что отсутствие бюджетных ассигнований в надлежащий срок не должно стать препятствием для демонтажа киосков. Расходы по сносу нестационарных объектов должны нести собственники.

Также, согласно предупреждению УФАС, сейчас демонтировать нелегальные ларьки могут своими силами не только службы мэрии, но и юридические лица. Это положение не должно быть поводом для бездействия властей.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь