ФАС в СМИ: Челябинской ОКБ №3 грозит штраф за закупку лифтов у недобросовестного поставщика

24 сентября 2021, 11:00
Источник: Коммерсантъ Южный Урал. Челябинск
Управление ФАС России по Челябинской области выявило нарушение антимонопольного законодательства при проведении торгов на поставку лифтового оборудования в областную клиническую больницу №3 в 2017 году. Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч.2 ст. 14.32 КоАП РФ (заключение недопустимого соглашения, если оно приводит или может привести к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для каких-либо участников), сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
В ходе расследования Челябинское УФАС установило, что сотрудники больницы обеспечили ООО «Лифтовая компания» возможность беспрепятственного заключения контракта через третье лицо, а также приняли работы, заведомо не соответствующих условиям контракта. Начальная цена закупки на замену 10 лифтов составляла 25 млн руб. По договоренности организация получала 25% от прибыли по контракту, часть которой должны были передать сотрудникам ОКБ №3. Однако из-за того, что ООО включили в реестр недобросовестных поставщиков, стороны разработали план, согласно которому торги выиграла другая организация, передавшая весь объем работ по договору субподряда «Лифтовой компании». Впоследствии условия контракта были нарушены - поставлены лифты класса энергоэффективности «В» вместо «А», не исполнен сроки поставки, до фактического завершения работ подписаны акты приемки и перечислены средства. «Челябинское УФАС пришло к выводу о том, что должностные лица больницы обеспечили возможность исполнения контракта недобросовестному лицу. При этом целью являлось не качественное и своевременное выполнение работ, а обеспечение заказчиком возможности исполнения контракта конкретными лицами и последующее получение средств от него»,- сообщает пресс-служба ведомства.
Как сообщал "Ъ-Южный Урал", за махинации с поставкой лифтов в ОКБ №3 сейчас судя бывшего заместителя главного врача Алексея Неверова и бывшего главного инженера больницы. По версии следствия, в 2017-2019 годах получили взятки от представителей коммерческих организаций на сумму более 5,7 млн руб. за заключение контракта на поставку лифтового оборудования, которое не соответствовало требованиям закупки, а также за выполнение незаконных действий в пользу коммерческой организации. В зависимости от степени участия они обвиняются по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст 290 УК РФ (покушение на получение особо крупной взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Связанные управления:
Сферы деятельности:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь