ФАС в СМИ: ФАС: процесс социальной газификации идёт по графику

15 октября 2021, 11:53
Источник: РИА Финмаркет
Процесс социальной газификации продвигается активно и в рамках плана, сообщила "Интерфаксу" начальник Управления регулирования ТЭК и химпрома ФАС Елена Цышевская
 
"Проблем с реализацией этого проекта нет. Более того, сейчас созданы федеральный и региональные штабы, которые следят за исполнением программ догазификации. Правительство и органы власти пристально следят за выполнением такого социально важного проекта, все работает в соответствии с установленными планами и сроками", - сказала она.
Цышевская напомнила, что социальная догазификация реализуется во исполнение поручения президента и для ее выполнения уже принят ряд нормативных правовых актов.
"Что касается источников финансирования этого проекта, то к ним относится тариф газораспределительной организации и спецнадбавка к нему на реализацию программ газификации, предельный уровень которой 35%. Взаимоотношения между ГРО и так называемым Единым оператором газификации (ЕОГ) и региональным оператором газификации уже также прописаны новым постановлением правительства", - отметила собеседник агентства.
"ГРО сначала обеспечивает финансирование, источником которого являются тариф и спецнадбавка. ГРО в рамках взаимодействия с Единым оператором газификации может запросить дополнительные средства у ЕОГ", - добавила Цышевская.
Отвечая на вопрос, достаточно ли будет этих источников для обеспечения необходимых 480 млрд рублей за два года на социальную догазификацию, она сказала, что источники определены и финансирование сейчас формируется.
Как сообщалось, президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" обеспечить "поэтапное завершение газификации к 2030 году" без привлечения средств граждан. Целевым уровнем полной технически возможной газификации сетевым газом является уровень в 83% (по итогам 2020 года уровень газификации в стране достиг 71,4%). Обязательства "Газпрома" в рамках программы развития газоснабжения и газификации регионов РФ только на ближайшую пятилетку - 2021-2025 годы - составляют 526,1 млрд рублей. Кроме того, 480 млрд рублей за два года потребуется на догазификацию в уже газифицированных населенных пунктах, а также 259 млрд руб. - на финансирование "последней мили", которая теперь также покрывается за счет "Газпрома".
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь