ФАС в СМИ: ФАС предписала свердловскому "Облкоммунэнерго" снизить тарифы на размещение оптокабелей на опорах ЛЭП

19 октября 2021, 11:02
Источник: Interfax-Russia.Ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала монопольно высокой цену АО "Облкоммунэнерго" (Екатеринбург) на размещение оптического кабеля связи на опорах воздушных линий электропередачи, предписала устранить нарушение, сообщает Уральская ассоциация операторов связи (УралАОС).
 
"Поводом для разбирательства послужило заявление в ФАС со стороны оператора связи ООО "ДельтаТел" (Свердловская область). Осенью прошлого года провайдер оказался на грани разорения из-за тарифов, выставленных АО "Облкоммунэнерго" за пользование опорами связи", - говорится в сообщении.
 
Согласно материалам базы решений ФАС, стоимость технического обслуживания одной опоры с 1 января 2020 года составляет 413,8 рубля в месяц. При этом ФАС оценила ежемесячное обслуживание в 50,26 рублей. Ведомство указывает, что компания контролирует более 50% рынка услуг по предоставлению опор для размещения линий связи в Свердловской области
 
УралАОС уточняет, что ранее тариф составлял 57 рублей за "аренду" одной опоры в месяц.
 
В пресс-службе "Облкоммунэнерго" "Интерфаксу" сообщили, что предприятие планирует оспорить решение ФАС.
"Объем воздушных линий и опор компании в Свердловской области составляет менее 20%. Информация о семикратном росте тарифов для ООО "ДельтаТел" не соответствует действительности. Организация никогда не платила АО "Облкоммунэнерго" по 57 рублей за каждый столб, потому что такой тариф за предоставление опор для размещения линий связи компания не устанавливала", - пояснили в "Облкоммунэнерго".
 
В компании отметили, что до июля 2017 года эти же линии арендовало ООО "Интеграция связь", оно оплачивало услугу по единым тарифам.
"Стоимость услуг АО "Облкоммунэнерго" как по отношению к прежнему владельцу волоконно-оптических линий связи, так и по отношению к новому, не менялась", - уточнил собеседник агентства.
 
АО "Облкоммунэнерго" - предприятие коммунальной энергетики Свердловской области, оказывает услуги по передаче электроэнергии, производству и передаче тепловой энергии, а также услуги водоснабжения и водоотведения в 39 муниципальных образованиях региона.
 
ООО "ДельтаТел" осуществляет деятельность в области связи на базе проводных технологий. Компания зарегистрирована в Нижнем Тагиле, работает с 2017 года.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь