ФАС в СМИ: Выравнивание тарифов на электроэнергию не влияет на расценки для населения - ФАС РФ

26 октября 2021, 11:09
Источник: МИА Россия сегодня
Механизм выравнивания тарифов на электроэнергию для "коммерческих потребителей" (предприятий) между основной частью страны и Дальним Востоком не влияет на тарифы для населения, заявил журналистам заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Виталий Королев.
 
Ранее в понедельник газета "Коммерсант" сообщила, что оптовый энергорынок может заплатить 33,74 миллиарда рублей за снижение тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке в следующем году . В частности, сообщалось, что потребители европейской части РФ, Урала и Сибири будут платить за это более 3 миллиардов рублей в месяц, а общий объем такой нагрузки в следующем году впервые снизится примерно на 4 миллиарда рубля из-за решения правительства постепенно сокращать субсидии для некоторых категорий коммерческих потребителей ДФО.
 
"Механизм выравнивания тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке со среднероссийским уровнем тарифа заработал в 2017 году. В соответствии с Законом об электроэнергетике по ряду категорий потребителей будет постепенно снижаться субсидия", - пояснил Королёв.
 
"Особо подчеркну, что этот механизм не повлияет на изменение тарифов для населения", - добавил чиновник.
 
Он также пояснил, что механизм такого выравнивания, с одной стороны, позволит снизить объёмы субсидирования за счёт потребителей первой и второй ценовых зон, а с другой - субсидирование станет более адресным, что, по словам Королева, позволит оказать поддержку тем потребителям, которые действительно в ней нуждаются.
"Таким образом, сохраняется баланс интересов разных категорий потребителей", - резюмировал он.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь