ФАС в СМИ: ФАС России рассказала о новых возможностях цифрового расследования картелей

25 ноября 2021, 11:02
Источник: Конкуренция и право
Состоялся семинар рабочей группы Международной конкурентной сети по картелям, посвященный совершенствованию механизмов пресечения цифровых картелей и сговоров на торгах. Антимонопольная служба является сопредседателем сети.
 
На мероприятии выступил начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Антон Тесленко с докладом о реализации ведомством проекта «Большой цифровой кот». Проект включает несколько поэтапно реализуемых направлений, одно из которых – разработка скринингового сервиса, позволяющего в онлайн-режиме выявлять признаки заключения антиконкурентных соглашений на торгах за счет автоматизированного анализа больших данных.
 
Ведомство в последние несколько лет стало чаще сталкиваться с использованием участниками антиконкурентных соглашений различных программных продуктов, позволяющих в том числе скрывать следы правонарушений. Так, с 2019 г. по первое полугодие 2021 г. ФАС России рассмотрела более 20 дел, в которых участники сговоров использовали аукционных роботов и другие антиконкурентные алгоритмы и программные средства.
 
Представитель ФАС России отметил, что несмотря на значительный «цифровой прорыв» многих антиконкурентных практик, суть картельных сговоров остается прежней. Поэтому помимо создания скринингового сервиса служба уделяет внимание расширению перечня доказательств подобных действий, включая цифровые. Также проводится методологическая и разъяснительная работа, направленная на недопущение нарушения участниками рынка запретов, установленных Законом о защите конкуренции.
 
В мероприятии приняли участие руководители и представители ведущих зарубежных конкурентных ведомств из США, Евросоюза, стран БРИКС, а также крупных международных организаций, в том числе Организации экономического сотрудничества и развития.
 
Семинар – важный этап реализации инициативы РФ по разработке документа по международному сотрудничеству при расследовании трансграничных картелей на площадке Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f %d0%a2%d0%b5%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь