ФАС в СМИ: РАН и ФАС договорились сотрудничать в сфере защиты и развития конкуренции

01 декабря 2021, 11:15
Источник: ТАСС
Российская академия наук (РАН) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) договорились о сотрудничестве в области научной, экспертной и информационно-аналитической деятельности в сфере защиты и развития конкуренции. Соглашение о сотрудничестве подписали президент РАН Александр Сергеев и руководитель ФАС Максим Шаскольский, пишет пресс-служба РАН.
 
"Цели соглашения - "содействие созданию условий для использования достижений науки в интересах развития конкуренции и повышения конкурентоспособности российской экономики, повышение эффективности предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, совершенствование государственного контроля", - говорится в сообщении.
 
Соглашение предусматривает взаимодействие в определении приоритетных направлений научных исследований. Содействие в проведении экспертизы результатов научных исследований по вопросам осуществления надзора, а также содействие проведению исследований, касающихся проработки вопросов обеспечения защиты конкуренции на трансграничных рынках, применения национального режима в сфере публичных закупок на территориях государств-членов Евразийского экономического союза.
 
Стороны договорились о совместном проведении мероприятий, в том числе по популяризации науки и научных достижений. РАН окажет содействие в подготовке предложений по реализации программ дополнительного профессионального образования работников ФАС.
 
По словам Сергеева, активная роль в реализации мероприятий соглашения отводится Научному совету РАН по проблемам защиты и развития конкуренции, в состав которого входят представители Федеральной антимонопольной службы. На ближайшем заседании президиума РАН будет актуализирован состав совета. До конца года планируется его заседание, где, в том числе, будет рассмотрен проект дорожной карты развития конкуренции в науке.
Связанные управления:
Связанные персоны:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь