ФАС в СМИ: Семь участников картеля оштрафовали за срыв торгов по демонтажу рекламы в Екатеринбурге

02 декабря 2021, 11:07
Источник: ТАСС
Общая сумма штрафов составила 3 397 320 рублей
 
Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оштрафовало семь участников картеля на 3,4 млн рублей за срыв торгов по демонтажу рекламных конструкций в Екатеринбурге. Компании искусственно занижали цены, избавляясь от добросовестных конкурентов, а затем отказывались от исполнения договора, сообщили в пресс-службе ведомства в среду.
 
"Участники не имели своей целью выполнять работы по демонтажу, а были нацелены лишь на совершение противоправных действий. Участники картеля привлечены к административной ответственности по статье 14.32 КоАП РФ с общей суммой штрафов - 3 397 320 рублей", - говорится в сообщении.
 
По информации регионального УФАС, участниками картеля были семь компаний. Их деятельность привела к отказу от заключения договоров с определенным заказчиком - фондом имущества Свердловской области. Поведение, доказывающее картель, установлено в 11 закупках. Все они были связаны с демонтажем незаконно установленных в городе рекламных конструкций, собственниками которых являлись компании "Голден стрим медиа" и "УПБ".
 
Ведомство определило, что "Голден стрим медиа" координировало деятельность других участников картеля. Они заявлялись на торги и искусственно снижали цену. Поэтому добросовестные участники не могли дальше конкурировать, и договор заключался с нужным предприятием. Затем победитель подписывал контракт, но не исполнял его. Компанию включали в реестр недобросовестных поставщиков, а фонд имущества Свердловской области был вынужден вновь проводить закупку.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь