ФАС в СМИ: ФАС сообщила о добровольном снижении цен на продукты ретейлерами

30 декабря 2021, 12:17
Источник: Коммерсантъ
Ретейлеры по собственной инициативе снизили наценки на социально значимые товары, в среднем с 22% до 14%. Об этом заявил руководитель ФАС Максим Шаскольский.
 
«По федеральным торговым сетям надбавки снизились в среднем с 22% до 14% сейчас. Это очень значимо, но это касается социально значимых продуктов питания»,- сообщил руководитель господин Шаскольский в интервью RTVI. Он добавил, что эти действия были добровольными и вводить никаких наценок ведомство не планирует, подчеркнув, что все действия ретейлеров были добровольными.
 
«Именно сговора какого-то, согласованных действий мы не нашли, но есть тенденция снижения надбавок в федеральных сетях, это очень важно, на социально значимые продовольственные товары. Безусловно, часть издержек может быть переложена на иные товары, но это товары все-таки менее высокого спроса, поэтому это может быть менее заметно для большого количества потребителей»,- отметил он. По словам Максима Шаскольского, в некоторых муниципальных образованиях все же допускается завышение наценок на отдельные продовольственные товары.
 
Летом ФАС провела проверки в таких известных торговых сетях, как «Пятерочка», «Перекресток», «Карусели», «Ленте» и «Магните». Поводом стали обращения граждан о росте цен. В сентябре ФАС выдала предупреждения руководству «Магнита» и «Пятерочки» о необходимости прекратить завышение цен на продукты в Подмосковье.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь