ФАС в СМИ: В аэропорту перестали дискриминировать «лоукостеров»

14 января 2022, 17:34
Источник: Новости Горного Алтая
 
Авиакомпания «Сибирь» в прошлом году обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай с заявлением о нарушении горно-алтайским аэропортом законодательства о защите конкуренции.
Авиакомпания утверждала, что документ «О порядке применения скидок (понижающих коэффициентов, специальных цен) при обслуживании пассажирских воздушных перевозок в аэропорту Горно-Алтайск» создает «дискриминационные условия при предоставлении скидок и пакетных соглашений на наземное обслуживание в аэропорту» для лоукостеров, к коим S7 себя относит. Основным критерием применения скидок было условие о выполнении регулярных пассажирских рейсов в аэропорт по тарифам для пассажиров ниже, чем на железнодорожном транспорте. Несмотря на отсутствие в Республике Алтай железнодорожного сообщения, аэропорт предоставлял скидки соответствующие скидки. При этом, отмечает УФАС, в положении отсутствовали конкретные и объективные критерии применения льгот для авиакомпаний-лоукостеров.
После того, как УФАС предупредило аэропорт о необходимости прекратить нарушение законодательства, предприятие в добровольном порядке выполнило данное требование. Сначала аэропорт приостановил применение спорного положения до утверждения советом директоров новой редакции документа. В декабре высший орган управления обществом утвердил новое положение о скидках, в котором все замечания антимонопольного органа были учтены: документ дополнен принципом неукоснительного соблюдения законодательства о защите конкуренции при применении скидок, кроме того, в нем четко прописаны условия, выполнение которых позволяет любым авиакомпаниям претендовать на скидки.
«Новая ценовая политика применения скидок при обслуживании пассажирских воздушных перевозок в аэропорту Горно-Алтайска безусловно будет способствовать привлечению новых перевозчиков, расширению географии полетов в Республику Алтай и дальнейшему развитию туристического потенциала региона», - отметил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай Андрей Гостюшев.
Честно говоря, S7 (в отличие от «Победы», например) не особо вписывается в представление о «лоукостерах». Тем не менее, на сайте УФАС со ссылкой на «Википедию» указано, что под этим термином подразумевается любая авиакомпания, «предлагающая крайне низкую плату за проезд в обмен на отказ от большинства традиционных пассажирских услуг».
 
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь