ФАС в СМИ: ФАС возбудила дело против МТС из-за повышения цен

24 февраля 2022, 11:08
Источник: Известия (iz.ru)
ФАС возбудила дело в отношении МТС за повышение тарифов на 9,5%
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении оператора сотовой связи МТС из-за необоснованного повышения стоимости услуг. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте службы во вторник, 22 февраля.
Отмечается, что ПАО «МТС» в январе этого года повысило стоимость сотовых услуг для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5 %, обосновав это ростом своих затрат. Однако подтверждений роста расходов в объеме, достаточном для обоснования повышения тарифов, оператор не представил ведомству.
«Повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей», - считают в ФАС.
В январе представитель МТС Алексей Меркутов рассказал «Известиям», что компания поменяет около 25% от всех массовых тарифов. По его словам, оператор еще в начале января уведомил абонентов о росте стоимости тарифов на 60 рублей при сохранении текущего набора услуг. Меркутов отметил, что абонентов предупредили об изменениях заранее, чтобы они могли выбрать - остаться на действующем тарифе или перейти на другой или на подписку.
Он сообщил, что изменение цен связано с ростом стоимости содержания и строительства сетей, оборудования и его доставки, повышением стоимости на электроэнергию и услуги, которые МТС закупает у внешних подрядчиков. Кроме того, на цены влияют возложенные на операторов обязательства по исполнению регуляторных требований. В пресс-службе «Вымпелкома» тогда заявили, что также рассматривают возможность изменения цен на часть архивных тарифов. Абонентов предупредят заранее и предоставят возможность выбора дополнительных бонусов либо смены тарифного плана.
22 ноября 2021 года ФАС оштрафовала МТС на 825 500 рублей за злоупотребление доминирующим положением, писало «РИА Новости» со ссылкой на ведомство.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь