ФАС в СМИ: ФАС инициировала 217 проверок в регионах по фактам завышения цен на товары

11 марта 2022, 12:14
Источник: ИНТЕРФАКС
ФАС инициировала 217 проверок в регионах по фактам завышения цен на социально значимые товары и продовольствие.
"Во всех 84 территориальных управлениях действуют горячие линии по работе с населением, на которые поступает информация о ценах на товары и услуги. С 23 февраля в регионах инициировано 217 проверок, выдано 22 предостережения и предупреждения, в том числе по фактам публичных заявлений, направленных на создание ажиотажного спроса", - заявил руководитель службы Максим Шаскольский во время выступления в Госдуме в четверг.
По его словам, ФАС постоянно проверяет порядок формирования цен на 24 категории социально значимых товаров.
Шаскольский также сообщил, что служба постоянно контролирует товарные рынки для того, чтобы не допустить необоснованного роста цен. "За последнее время по поручению правительства проведены проверки наиболее крупных производителей мяса птицы и яиц, крупнейших производителей сахара, участников рынка гречихи и гречневой крупы", - сказал он.
Кроме того, проведен анализ формирования цен на отдельные виды продовольственных товаров и всей товаропроводящей сети.
Глава ФАС отметил, что торговые сети снизили наценки на социально значимые продукты питания в среднем до 10% с 22% в августе 2021 года.
"Средний совокупный уровень наценок в торговых сетях на товары "первой цены", социально значимые продукты удалось снизить на 12 п.п., с 22% до 10%", - сказал Шаскольский.
Он также напомнил, что ФАС предложила торговым сетям принять "добровольные обязательства" об ограничении наценок на отдельные товары во всех 25 категориях социально значимых продуктов.
Эти обязательства с начала 2022 года взяли на себя семь федеральных ритейлеров.
К настоящему времени к ним присоединились около 40 региональных торговых сетей в 19 субъектах РФ, сообщил Шаскольский.
Кроме того, ФАС, Минпромторг и Минсельхоз определили параметры добровольного ограничения торговыми сетями наценок на молочные продукты, сахар, хлеб и овощи "борщевого набора" на уровне до 5%. С начала марта эти дополнительные обязательства взяли на себя восемь крупнейших федеральных торговых сетей.
Как сообщалось, в январе крупнейший российские ритейлеры "Магнит" и Х5 Retail Group первыми согласились ограничить наценки на отдельные социально значимые продукты питания на уровне 10%. Затем ведомства рекомендовали ритейлу снизить предельные наценки на социально значимые товары до 5%.
В августе 2021 года ФАС сообщила, что проводит антикартельные проверки крупнейших торговых сетей РФ. Поводом стали обращения граждан о росте цен. Сговора и согласованных действий сетей в ходе проверок ведомство не выявило, но нашло другие нарушения: ФАС установила, что в тех муниципальных образованиях, где торговые сети занимает доминирующее положение, допускалось завышение наценок на отдельные продовольственные товары.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь