ФАС в СМИ: ФАС разработала стандарты раскрытия информации для сфер ЖКХ в формате онлайн

23 мая 2022, 11:00
Источник: ТАСС - Российские новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала стандарты раскрытия информации для сфер ЖКХ в формате онлайн. Соответствующие документы размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает пресс-служба ФАС.
Ведомство отмечает, что реализация этой нормы позволит снизить нагрузку на органы регулирования и компании, в части обработки дублированной информации и сокращения бумажного документооборота.
"Обязанность предоставления информации на бумажном носителе несет в себе излишнюю административную нагрузку. В проекте документов вводится положение о направлении уведомлений региональными тарифными органами и компаниями через информационно-аналитическую систему о размещении сведений. При этом исключается обязанность направления таких уведомлений на бумаге", - говорится в сообщении пресс-службы.
В сообщении ведомства также сказано, что проектами постановлений правительства РФ вводится ежеквартальный мониторинг соблюдения стандартов раскрытия информации, размещение в информационно-аналитической системе результатов такого мониторинга и разъяснений правоприменительной практики. Документами предусматривается, что органы регулирования также будут раскрывать информацию о случаях привлечения компаний к административной ответственности за нарушение требований стандартов. "Это позволит на постоянной основе получать информацию о наиболее частых нарушениях для принятия превентивных мер по недопущению нарушений со стороны ФАС, в том числе по донастройке стандартов", - подчеркнули в ФАС.
В пресс-службе пояснили, что проекты постановлений не повлекут негативных социально-экономических последствий для субъектов предпринимательской деятельности и потребителей.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь