ФАС в СМИ: ФАС признала рекламу «Гинкоум» нарушающей закон «О рекламе»

13 января 2023, 10:52
Источник: Ведомости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала рекламу лекарства «Гинкоум» от компании «Эвалар» нарушающей закон «О рекламе», поскольку та гарантировала его положительное действие и эффективность, сообщила пресс-служба ведомства.

«Комиссия ФАС России признала рекламу лекарственного препарата «Гинкоум» ненадлежащей. В соответствии с законодательством реклама лекарственного препарата не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий», — говорится в сообщении регулятора.

В ведомстве сообщили о поступлении жалобы на рекламу «Гинкоум», которая распространялась в эфире телеканалов «Россия 1» и НТВ. Производитель гарантировал положительное действие лекарства и его эффективность в лечении ряда заболеваний.

ФАС выдала компании «Эвалар» предписание о прекращении нарушения вышеупомянутого закона, а также наложила штраф в размере 300 000 руб., добавили в пресс-службе ведомства.

Это не первый подобный инцидент. Еще в 2019 г. ФАС привлекла производителя «Эвалар» к административной ответственности за ненадлежащую рекламу того же лекарственного препарата.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь