ФАС в СМИ: ФАС согласовала цены на российский препарат для лечения деменции

11 декабря 2023, 10:54
Источник: Известия (iz.ru)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала цены на препарат для лечения деменции «Ривастигмин канон», сообщили «Известиям» в службе 8 декабря.

«Это первый отечественный дженерик в рамках международного непатентованного наименования «Ривастигмин». Согласованные ведомством предельные отпускные цены на него снижены в среднем на 16%. Так, цена за упаковку из 28 таблеток в дозировке 1,5 мг составила 477 рублей», — пояснили в ФАС.
 
Там отметили, что сравнение проводилось относительно референтного лекарственного препарата иностранного производства «Экселон». Его цена за аналогичный флакон зарегистрирована на уровне 565 рублей.
 
«Согласование цен на первый отечественный дженерик, относящийся к группе психостимулирующих средств, повысит его доступность для граждан», — объяснили в службе.
 
Лекарственный препарат должен предоставляться в медицинских организациях бесплатно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
 
Ранее, 20 ноября, в Росздравнадзоре рассказали, что на российском рынке не наблюдается признаков дефицита психотропных препаратов. По информации Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, в 2023-м число введенных в гражданский оборот упаковок наркотических, психотропных и сильнодействующих препаратов соответствует уровню прошлого года. Кроме того, специалисты проводят мониторинг доступности для россиян таких лекарственных препаратов.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь