ФАС в СМИ: «НТСК» получила предупреждение от ФАС за навязывание оплаты коммунальных услуг

18 декабря 2023, 10:39
Источник: Коммерсантъ

ООО «Новосибирская теплосетевая компания» («НТСК») получило предупреждение от ФАС за навязывания оплаты коммунальных услуг. В пресс-службе службе сообщили, что с жалобой на действия ресурсоснабжающей организации обратилось ООО «УКЭЖ «Сибирская инициатива».

При рассмотрении жалобы ФАС выявило нарушения в действиях ООО «НТСК». Так, по данным антимонопольной службы, компания навязывала условия о начислении платы за потерю тепловой энергии на участке трубопровода от стены дома до места установки общедомового прибора учета. Также ООО «НТСК», считают в ФАС, разместило у себя сайте типовую форму договора ресурсноснабжения, которая содержит одинаковые условия для всех жилищных организаций. В связи с чем ведомство посчитало, что установление дополнительных финобязательств на управляющую организацию может привести к их переложению на граждан.

Накануне житель Новосибирской области обратился к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на разницу в индексации пенсий и повышении тарифов ЖКХ в регионе. По словам пенсионера, тарифы в области должны вырасти от 9 до 14%, однако индексация пенсии в 7,5% не покроет этот рост.
 
Глава государства ответил, что индексация пенсий проходила несколько раз в течение года. При этом тарифы не поднимали с июня прошлого года, их повышение намечено на июлю следующего года.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь