ФАС в СМИ: Энергетика и промышленность России Фас: 90% мероприятий «дорожной карты» на 2023 год выполнены

26 декабря 2023, 10:22
Источник: Энергетика и промышленность России
По данным отчета ФАС, на 2023 год было запланировано 34 мероприятия, и 90% из них уже выполнены. В основе разработки «Дорожной карты» лежит желание расширить номенклатуру товаров и увеличить их ликвидность.
 
23 декабря 2022 года была утверждена «Дорожная карта» развития биржевой торговли, которая является частью Национального плана развития конкуренции на период 2021-2025 гг.
 
В ближайшее время могут быть утверждены механизмы для реализации нефтепродуктов на срочном рынке, что позволит обеспечить стабильный сбыт и закупку топлива. Это означает, что компании и потребители смогут заключить контракт, по которому одна сторона должна приобрести товар, а другая его продать в определенный срок и на определенный месяц.
 
Впервые были запущены биржевые торги углем марок Д и ДГ. Кроме того, служба согласовала торговые политики пяти угольным компаниям, которые включают приоритет поставок на внутренний рынок и использование российских индикаторов при ценообразовании угля.
 
Был разработан совместный проект приказа, в котором перечислены товары в сфере нефтегазохимии, такие как ортоксилол нефтяной, толуол нефтяной, стирол и фенол синтетический технический. В соответствии с нормативами, доминирующие производители должны продать не менее 10% от объемов продаж на территории России за последние 3 года.
 
На следующий год планируется продолжить работу по формированию национальных индикаторов, увеличению ликвидности рынка газа и расширению номенклатуры товаров.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь