ФАС в СМИ: ФАС в 2023 году зафиксировала снижение 252 цен на лекарства из списка жизненно необходимых

27 декабря 2023, 11:03
Источник: ТАСС - Российские новости

По мнению службы, это стало возможным благодаря проводимому службой экономическому анализу предельных отпускных цен производителей с учетом цен в иностранных государствах

ФАС России в 2023 году зафиксировала снижение 252 цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале службы.

"В 2023 году снижено 252 цены на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших", - говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

По мнению ФАС, это стало возможным благодаря проводимому службой экономическому анализу предельных отпускных цен производителей с учетом цен в иностранных государствах. "Цены на препараты снизились за счет приведения в соответствие с ценами в референтных странах, а также выхода на рынок новых дженериков", - отмечается в сообщении ФАС.

В антимонопольном ведомстве добавили, что понижение цен на лекарственные препараты создаст равные условия их обращения, повысит доступность для потребителей, а также обеспечит экономию бюджета и личных средств. 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь