ФАС России: итоги аукциона на право добычи строительного песка и песчано-гравийной смеси в Брянской области признаны незаконными

ФАС России: итоги аукциона на право добычи строительного песка и песчано-гравийной смеси в Брянской области признаны незаконными
17 ноября 2010, 12:02

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала незаконными итоги аукциона на право добычи строительного песка и песчано-гравийной смеси, организованного Комитетом природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области (далее – Комитет).
В ФАС России обратилось ООО «Нота Бэнэ» с жалобой на отказ в допуске к участию в торгах на право добычи строительного песка и песчано-гравийной смеси, в результате которого право на добычу полезных ископаемых было предоставлено за начальную цену единственному участнику - МУП «Благоустройство».
23 апреля 2010 года Комитет проводил аукцион. В ходе рассмотрения заявок аукционной комиссией было установлено, что выписки из единого государственного реестра юридических лиц, представленные ООО «Нота Бэнэ» и МУП «Благоустройство», не отвечает требованиям аукциона. Дата выдачи выписок на момент подачи заявок в Комитет превышала установленный требованиями аукциона срок. Выписка из единого государственного реестра юридических лиц, представленная ООО «Нота Бэнэ», была «просрочена» на 10 дней, а выписка, представленная МУП «Благоустройство» на 4 года.
По итогам голосования аукционная комиссия приняла решение не допустить к участию в аукционе только ООО «Нота Бэнэ», а МУП «Благоустройство» было признано единственным участником аукциона без проведения торгов. При этом МУП «Благоустройство» была предоставлена возможность получить новую выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и представить документ в Комитет после проведения аукциона.
«Неоднозначные результаты торгов на право недропользования в разных регионах Российской Федерации, являются прямым следствием серьезных изъянов законодательства о недрах. ФАС России будет добиваться перехода на распределение прав недропользования в Российской Федерации на электронных аукционах, обеспечивающих максимальное число участников на аукционе, и одновременно высокую степень защищенности от любых недобросовестных действий», - заявил Рачик Петросян, начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России.

Справка
В соответствии с пунктом 1.2. Порядка проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, на территории Брянской области, утвержденным постановлением Администрации Брянской области от 15.06.2009 № 572, принятие решений о проведении торгов на право пользования участками недр возложено на Комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области.
В связи с тем, что аукционная комиссия не обладает процессуальной правосубъектностью и не является субъектом отношений, относящихся к сфере регулирования Закона о защите конкуренции, ответственность за принятые ею решения несет Комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области

Следите за новостями ФАС России в Twitter или Facebook
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь