Компания «Пфайзер Интернэшнл ЭлЭлСи» оштрафована за ненадлежащую рекламу лекарственного препарата «Дифлюкан»

Компания «Пфайзер Интернэшнл ЭлЭлСи» оштрафована за ненадлежащую рекламу лекарственного препарата «Дифлюкан»
16 ноября 2010, 19:12

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала Компанию «Пфайзер Интернэшнл ЭлЭлСи» (США), имеющую на территории Российской Федерации Представительство компании на 40 тысяч рублей по факту нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» при распространении рекламы лекарственного средства "Дифлюкан".
Ранее Комиссия ФАС России признала ненадлежащей рекламу препарата «Дифлюкан» с использованием выражения «Эффективность Дифлюкана в 2-4 раза выше дженериков», распространявшуюся в течение 2009 года посредством рекламных листовок под заголовками «Дифлюкан – один!» и «Дифлюкан. Один момент – и молочницы нет» в аптеках и медицинских учреждениях на территории РФ. К такому выводу пришла Комиссия ФАС России, поскольку рекламные утверждения о преимуществе препарата «Дифлюкан» по показателям эффективности в сравнении с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуется другими продавцами, не соответствуют действительности.

В 2009 году общая сумма штрафов, наложенных Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными управлениями за разного рода нарушения законодательства о рекламе, составила 87, 4 млн рублей.

Следите за новостями ФАС России в  Twitter и Facebook.   

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь