Дагестанское УФАС России оштрафовало ОАО «Дагестан» на 4 млн рублей

Дагестанское УФАС России оштрафовало ОАО «Дагестан» на 4 млн рублей
11 ноября 2010, 15:23

21 октября 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан (УФАС России) оштрафовало ОАО «Авиалинии Дагестана» на 4 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке по предоставлению аэропортовых услуг согласно статье 14.31 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
  Дагестанское УФАС России применило «оборотный штраф» на основании ранее принятого решения о признании ОАО «Авиалинии Дагестана» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». 
  Напомним, 9 июля 2010 года в Дагестанское УФАС России поступила жалоба от ООО «Авиакомпания «Аэросервис» на действия ОАО «Авиалинии Дагестана», которое необоснованно отказало в заключении договоров с ООО «Авиакомпания Аэросервис» и создало препятствия доступа на рынок персоналу обшества при осуществлении своей деятельности на территории аэропорта г.Махачкала.
  ОАО «Авиалинии Дагестана» обратилось в Арбитражный суд республики Дагестан с заявлением об оспаривании решения и предписания Дагестанского УФАС России.

Изучив материалы дела, суд отказал в удовлетворении заявления общества.

Решение Арбитражного суда республики Дагестан оставил без изменения и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

«Создание дискриминационных условий и ущемление интересов других лиц заслуживают ощутимого наказания во избежание допущения аналогичных нарушений как этим хозяйствующим субъектом, так и другими в последующем при осуществлении своей деятельности», - отмечает заместитель руководителя Дагестанского УФАС России Халлаева Джамиля.

 

Справка.
    На первое полугодие 2010 года ФАС России и ее ТО возбудили 1289 дел (статья 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ « О защите конкуренции»), в том числе по результатам проверок на сегодняшний день выдано 678 предписаний о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.
  Также сообщаем, что на первое полугодие 2010 года антимонопольный орган возбудил 705 дел об административных правонарушениях за злоупотребление доминирующим положением по статье 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Общий размер штрафов за правонарушение составил более 1 млн.рублей 
 

Следите за новостями ФАС России в Twitter или Facebook

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь