ФАС России проверит обоснованность требований Россельхознадзора на сертификацию качества и безопасности мака пищевого, ввозимого на территорию РФ

ФАС России проверит обоснованность требований Россельхознадзора на сертификацию качества и безопасности мака пищевого, ввозимого на территорию РФ
15 сентября 2010, 17:43

7 сентября 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».
Основанием для возбуждения дела послужило обращение ООО «МКМ», которое столкнулось с трудностями при получении сертификата качества и безопасности мака пищевого, ввозимого на территорию Российской Федерации. Согласно заявлению компании, действия Россельхознадзора ограничивают выбор учреждений, оказывающих эти услуги.
По мнению заявителя Россельхознадзор направил в адрес ООО «МКМ» письмо, в котором указывалось на необходимость проведения лабораторных исследований по подтверждению качества и безопасности мака пищевого и выдачи сертификата качества на данную продукцию исключительно в Федеральном государственном учреждении «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки».
Стоит отметить, что Россельхознадзор аккредитовал шестьдесят испытательных лабораторий (центров), уполномоченных выдавать сертификаты качества зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна.
В ходе рассмотрения дела ФАС России предстоит проверить, ограничивал ли Россельхознадзор своими действиями выбор хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги по выдачи сертификата качества на мак пищевой.
Рассмотрение дела назначено на 26 октября 2010 года.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь