Областная торгово-промышленная палата и Ленинградское УФАС России подписали соглашение о сотрудничестве

Областная торгово-промышленная палата и Ленинградское УФАС России подписали соглашение о сотрудничестве
14 сентября 2010, 15:00

9 сентября 2010 года Ленинградское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) и Ленинградская областная торгово-промышленная палата подписали Соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в ходе расширенного заседания Совета Ленинградской областной торгово-промышленной палаты (ЛО ТПП), посвящённого обсуждению Программы развития конкуренции Ленинградской области в 2010-2012 гг.

Ленинградское УФАС России на протяжении двух лет активно взаимодействует с Ленинградской областной торгово-промышленной палатой: совместно с ЛО ТПП был организован Совет по государственному заказу, представители ЛО ТПП являются членами Общественно-консультативного совета Ленинградского УФАС России. Заключение аналогичного договора с территориальным органом ФАС России не только способствует укреплению уже сложившихся отношений, но также позволит эффективнее проводить единую экономическую политику на территории области.

Напомним, что ЛО ТТП заключила аналогичные договоры о сотрудничестве с областными Правительством и Прокуратурой, Северо-Западным таможенным управлением, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ленинградской области» и т.п.

В ходе обсуждения совместных планов и инициатив участники заседания затронули такие вопросы, как перспективы развития конкуренции в строительной, инновационной сферах, а также в сфере оказания услуг. Наиболее актуальной повесткой дня в обсуждении сторон стал вопрос о применение на практике Закона о размещении заказов. Участники заседания единодушно признали недостаточность нормативного акта, в частности – для размещения заказа на оказание услуг.

Руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров объяснил, что основные проблемы, возникающие при размещении заказа, связаны с незнанием государственными и муниципальными заказчиками действующего законодательства. «Для того, чтобы закон работал, надо научиться его применять. Как только заказчик научится грамотно составлять документацию, эффективность закона резко возрастёт. В то же время, ФАС России с радостью примет любую разумную законодательную инициативу», - заявил Вадим Владимиров.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь