Руководитель ФАС провел ежегодную встречу с Правлением «Опоры России»

Руководитель ФАС провел ежегодную встречу с Правлением «Опоры России»
17 апреля 2024, 19:25
Img 3983
Глава ведомства Максим Шаскольский обсудил с предпринимателями вопросы защиты малого и среднего бизнеса от злоупотреблений со стороны доминирующих компаний и снижение административной нагрузки
 
В интересах малого бизнеса и потребителей в 2024 году служба смогла добиться выведения маркетплейсов из-под действия моратория на проверки IT-компаний. Это позволит оперативно пресекать недобросовестные практики в сфере электронной коммерции и повысить эффективность мер антимонопольного реагирования в отрасли. На текущий момент служба выдала Wildberries предупреждение за навязывание невыгодных условий продавцам. Действия маркетплейса содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, и неисполнение предупреждения приведет к возбуждению дела.
 
Служба ведет работу над законопроектом об унификации отраслевых торгов. На текущий момент такие торги регламентируются десятками нормативных актов. Введение единого порядка проведения торгов в электронной форме позволит упростить их процедуру, сделать ее прозрачной и точно прогнозировать, какой объем средств поступит в бюджет за счет реализации государственного имущества.
 
Также Максим Шаскольский отметил вклад «Опоры России» в работу общественных советов при территориальных органах службы. Представители объединения входят в совещательные органы при Управлениях ФАС России практически во всех регионах страны, а в 12 регионах являются председателями. Тесное сотрудничество с предпринимателями позволяет оперативно принимать меры антимонопольного реагирования на товарных рынках и вырабатывать оптимальные пути решения возникающих вопросов.
 
Помимо этого, в повестку встречи вошли вопросы регулирования отраслей электроэнергетики, обращения с ТКО, производства стройматериалов, рынка рекламы, торговли и маркетплейсов. В развитие отдельных вопросов, поднятых участниками встречи, достигнута договоренность о проведении дополнительных обсуждений.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь