Елена Заева: операторы должны к середине августа убрать роуминг внутри сети

Елена Заева: операторы должны к середине августа убрать роуминг внутри сети
01 августа 2017, 11:09

Рынок IT-технологий является одним из самых сложных для регулирования из-за его активного развития в последнее десятилетие, о чем активно заявляет Федеральная антимонопольная служба. Трансформация рынка вкупе с все большим проникновением в жизнь интернета и современных технологий требует изменений, в том числе и законодательных. Почему ФАС дала операторам "большой четверки" всего 14 дней на решение проблемы роуминга в стране, почему после его отмены цены на связь и мобильный интернет не должны вырасти, о перспективах НДС с интернет-покупок, внедрении блокчейн и анализе крупнейших в России поисковиков, в интервью РИА Новости рассказала начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. Беседовал Янис Мадни.

- ФАС недавно выдала предупреждение операторам связи "большой четверки", которое свидетельствует о том, что служба вплотную подошла к отмене роуминга в России - в течение двух недель операторы должны будут отказаться от необоснованной разницы в тарифах при внутрисетевом роуминге. Извещали ли операторы ФАС о получении предупреждения и когда они должны его исполнить?

- Нет, они и не извещают, мы отслеживаем по идентификатору почтового отправления. Поскольку у нас операторы могут получить наше предупреждение по почте де-юре с разницей в два-три дня, соответственно, мы оцениваем, что к середине августа оно должно быть выполнено всеми операторами "большой четверки".

- Реально ли всего за две недели успеть операторам отказаться от практики, которая действует в России уже много лет?

- Мы считаем, что наш срок реальный, мы ничего не выдумали и руководствовались двумя аспектами. Во-первых, операторы знали о наших требованиях с ноября 2016 года. Мы точно такие же требования выдвигали, но просто не оформляли это как процессуальный документ, как сейчас, а в виде протокола заседаний рабочей группы. Мы же предполагаем добросовестность операторов. Соответственно, считаем, что они прорабатывали решение рабочей группы. То есть у них задел должен быть - группа работала с начала ноября 2016 года по конец марта 2017 года. Таким образом, 30 марта последним протоколом было доведено до сведений операторов, что ФАС переходит к установленным законом процедурам.

Во-вторых, у нас же рассматриваются другие дела и заявления в отношении операторов связи, и мы видим, как они меняют тарифы по собственной инициативе. Так вот, в этом случае они обычно в две недели укладываются.

Поэтому мы сделали вывод, что они должны уложиться.

Но если вдруг операторы заявят, что вот именно для этих конкретных тарифов им нужно больше времени, то законом предусмотрена процедура продления срока исполнения предупреждения. Единственное, что в таком случае операторы должны будут представить мотивированное ходатайство, то есть доказать, что на выполнение этих требований нужно больше времени. Пока у нас таких ходатайств не поступало, но операторы знают о такой возможности.

- Наверное, вы читали, что "Мегафон" уже сказал, что считает невыполнимыми требования ФАС: у них три тысячи тарифов, на каждый надо до пяти дней.

- Когда операторы отменяли безлимитный интернет в тарифных планах, то почему-то сделали это очень быстро и одновременно на всех тарифных планах по всей стране.

- А по национальному роумингу - ранее вы говорили, что в скором времени будет какое-то решение. Что с этой инициативой ФАС?

- Мы очень серьезно прорабатываем каждый вопрос, прежде чем выдать процессуальный документ. По национальному роумингу это немного затянулось, но в ближайшее время мы выдадим решение.

- А какое решение там будет?

- Не обязательно мы выдадим предупреждение. Мы примем решение в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства. Нам совсем чуть-чуть осталось этот вопрос проработать. Лучше немного подзадержаться, но действительно проработать вопрос максимально всесторонне и взвешенно и иметь максимально обоснованную позицию.

- Вы говорили ранее, что если компании не исполнят предупреждение службы, то ФАС сначала возбудит…

- …дело о нарушении антимонопольного законодательства. Дело рассматривается, по результатам его рассмотрения могут быть приняты два решения: либо об установлении нарушения, либо о прекращении дела в связи с отсутствием нарушения. Вот если принимается решение о выявлении нарушения антимонопольного законодательства, выдается предписание, где четко написано, что нужно сделать, чтобы это нарушение устранить. И выдача решения об установлении нарушения антимонопольного законодательства является основанием для применения мер административной ответственности.

И после этого закон нам дает возможность применить взыскание необоснованно полученного дохода - к полномочиям ФАС отнесена выдача предписания о взыскании необоснованно полученного дохода в федеральный бюджет.

- За какой период этот необоснованно полученный доход ФАС будет востребован, если до этого дойдет?

- Это не санкция по КоАП, жестких периодов не установлено, в любом случае это будет решение комиссии, которая все будет принимать во внимание.

- Каков объем все-таки необоснованно полученного дохода в год операторами?

- Это коммерческая тайна.

- Многие эксперты, в том числе в Минкомсвязи, заявляют о том, что тарифы на услуги сотовой связи вырастут в случае отмены платы за роуминг внутри России. Разделяет ли ФАС эту точку зрения?

- Удивительная история. Смотрите, практически любое нарушение антимонопольного законодательства конечной целью своей имеет увеличение дохода. Можно различать два вида доходов - который необходим для возмещения экономически обоснованных расходов, и он у организации должен быть, раз есть расходы. И другой вариант - доход, полученный в результате нарушения закона. И мы выдачей предупреждения это показали - что под этот сверхдоход экономически обоснованных затрат нет. Поэтому с точки зрения закона и прекращения нарушения антимонопольного законодательства операторы просто перестанут получать этот доход. Это не значит, что организация должна его где-то возместить.

Мы по каждому оператору сказать, конечно, не можем, это коммерческая тайна, но мы подготовили средневзвешенные цифры, очень средние, чтобы не раскрыть никакой тайны. И получается, что если операторы решат все-таки перенести этот доход, получаемый от внутрисетевого роуминга, на другие услуги связи, то минута может подорожать на доли копейки.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь