Андрей Цариковский: мы в самом начале пути регулирования рынка цифровых технологий

Андрей Цариковский: мы в самом начале пути регулирования рынка цифровых технологий
19 мая 2017, 17:29
Open uri20171117 18392 wyp594?1554289202

О новых вызовах для антимонопольного органа, о том, как цифровые технологии изменят мировую экономику и особых законах отрасли говорили представители конкурентных ведомств, эксперты и юристы
Сессию «Антимонопольное регулирование на рынке цифровых технологий», которая состоялась 19 мая 2017 года в рамках Петербургского международного юридического форума, провел статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский.
«Мы начинаем жить в совершенно другом мире», - подчеркнул он и отметил, что необходимо разработать новые подходы, так как на рынке диджитал свои особые правила: «К примеру, нельзя оценить товарный рынок и определить его границы, используя классические экономические методы».
Замглавы ФАС России рассказал, что с распространением цифровых технологий потребуется изменение правового регулирования. «Но сейчас мы в самом начале этого пути», - добавил он.
Эксперты, выступившие в ходе сессии, единодушно согласились с необходимостью разработки новых алгоритмов для цифровой отрасли.
Так, де Оливейра Джуниор Марсио, Преподаватель Лондонского университетского колледжа и бывший руководитель конкурентного ведомства Бразилии,рассказал о своей практике дел на цифровых рынках и подчеркнул, что «для вынесения адекватного решения необходимо проводить анализ последствий на новых рынках и экономическую экспертизу».
О практике российского антимонопольного ведомства по анализам рынков в ходе расследований дел в отношении крупных ИТ-компаний рассказала начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева. Она подчеркнула многосторонность информационного рынка на примере расследования дела в отношении Microsoft: «Так, согласно опросу потребителей, стационарные и мобильные устройства являются двумя разными рынками».
Директор института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов, говоря об ориентации информационных технологий на сознание потребителя, провел аналогию с рынком рекламы. «Накопленный ФАС России опыт контроля рекламы поможет разработке эффективного инструментария работы с электронными технологиями», - выразил уверенность он.
Профессор Филиппс-Университета Марбург Вольфганг Кербер отметил, что дискуссия по работе в диджитал сфере проходит и в Евросоюзе. Он добавил, что «политики и эксперты должны объединить свои усилия по вопросам защиты интеллектуального права и информации».
О наступлении «цифрового века» для антиконкурентных соглашений рассказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. Он отметил, что ведомство проводит расследования о работе робота на электронных аукционах. По его словам, программа формирует ценовые предложения и выигрывает государственные контракты. «Мы обнаружили 25 таких аукционов», - заявил Андрей Тенишев.
«Программное обеспечение работает и в рознице: оно дает возможность считывать и сравнивать цены конкурентов. Эта программа также используется для координации цен или картельных сговоров. Антимонопольное дело в отношении компании LG будет возбуждено как раз по этой причине»,-  подчеркнул он.
В завершение сессии Андрей Цариковский  добавил, что ФАС России в своей работе активно использует новейшие электронные технологии. "Расследование картелей мы проводим на основании технологии больших данных", - заключил он.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь