Экспертному сообществу представлен проект Плана мероприятий по развитию организованной биржевой торговли агропродукцией

Экспертному сообществу представлен проект Плана мероприятий по развитию организованной биржевой торговли агропродукцией
06 апреля 2017, 10:29
Open uri20171117 18392 lw0ikf?1554294302

В течение месяца документ должен быть согласован с участниками рынка и заинтересованными министерствами и ведомствами

4 апреля 2017 года состоялось заседание Биржевого комитета Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), посвященное вопросам биржевой торговли продукцией агропромышленного комплекса.

Участники заседания рассмотрели первые итоги внедрения механизма биржевых торгов зерном и сахаром и приняли решение о формировании подкомитета по продовольственным товарам при Биржевом комитете.

В ходе мероприятия отметили, что для агропродовольственных рынков наиболее привлекательными являются фьючерсные контракты, однако формирование рынка фьючерсных контрактов на данном этапе невозможно без развития спотового рынка.

Также на заседании обсуждался проект Плана мероприятий по развитию организованной биржевой торговли агропродукцией, который включает, в том числе, мероприятия, направленные на стимулирование участия производителей и потребителей продовольственной продукции в биржевых торгах в целях обеспечения их ликвидности.

Как ранее сообщал заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов: «Биржевая торговля продовольственными товарами призвана сформировать ценовые индикаторы, которые будут, с одной стороны, помогать органам госвласти принимать правильные регулятивные решения, с другой – сформируют и для сельхозпроизводителей, и переработчиков долгосрочное видение того, что может произойти с ценами на их продукцию. На этой основе будут приниматься взвешенные инвестиционные решения, что очень важно для такого сектора как АПК».

Глава Департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России Владимир Волик подчеркнул, что министерство поддерживает целесообразность запуска биржевых торгов агропродукцией.

Подводя итоги заседания, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин обратился к участникам мероприятия – представителям производственных компаний и отраслевых объединений с просьбой внести свои предложения в проект Плана. Он уточнил, что затем документ будет направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и Банк России. «В течение месяца мы должны согласовать и принять План мероприятий по развитию организованной биржевой торговли агроподукцией, с тем чтобы как можно скорее приступить к его реализации», - заключил он.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь