Андрей Цариковский обсудил с экспертами новые аспекты в установлении доминирования

Андрей Цариковский обсудил с экспертами новые аспекты в установлении доминирования
27 октября 2017, 14:25
Open uri20171117 18392 i48hbf?1554834553

Он провел дискуссию с юридическим сообществом о последних тенденциях и изменениях в исследовании доминирования антимонопольной службой

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский выступил модератором сессии «Новые подходы в применении института доминирующих субъектов», которая состоялась 27 октября в рамках IX ежегодной конференции Антимонопольное регулирование в России.

В качестве примера изменения подходов он привёл т.н. дело “о пеке” - дело  монополиста и монопсониста, кода предупреждение было выдано ФАС России обеим сторонам.

«Одна из целей антимонопольного регулирования - найти некий оптимум между экономией ресурсов, интересами потребителя и развитием экономики», - отметил замглавы ФАС России и предложил коллегам обсудить явление монопсонии - доминирования покупателя.

Нелли Галимханова, начальник управления контроля промышленности ФАС России, участвующая в сессии, отвечая на вопрос, подчеркнула, что рыночная власть покупателя - не так хорошо и существуют негативные последствия такого поведения.

«В законодательстве нет определения монопсонии, однако ФАС России сформировала свою практику проведения таких расследований», - отметила она и рассказала о делах, завершенных ведомством. Среди них дело “о трубах большого диаметра” в отношении ПАО Газпром и уже упомянутое дело “о пеке”.

По словам Нелли Галимхановой, нетривиальность последнего состояла в выдаче предупреждений и заявителю, и ответчику.

Андрей Цариковский напомнил, что ситуация, которая рассматривалась в деле, могла привести к нанесению ущерба неограниченному кругу лиц в силу угрозы создания неблагоприятной экологической обстановки, поэтому вмешательство антимонопольного органа имело, в том числе, четкую социальную направленность.

В заключение сессии заместитель руководителя ФАС отметил нарастающую необходимость проведения экономического анализа и определения рыночной силы для определения доминирования, вызванную изменениями в экономике и ее переходом “в цифру” и Индустрией 4.0. «Вероятно, “четвёртая экономическая революция” может привести к созданию “пятого антимонопольного пакета», - подытожил Андрей Цариковский.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130789
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь