Андрей Тенишев принял участие в парламентских слушаниях

Андрей Тенишев принял участие в парламентских слушаниях
26 октября 2017, 12:34
Open uri20171117 18392 bdv556?1554835161

Представитель антимонопольного ведомства рассказал о выявленных картелях в сфере социального питания. Общая сумма торгов, прошедших с нарушениями превысила 5 млрд рублей

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России принял участие в парламентских слушаниях  «О правовых и организационных аспектах обеспечения здорового питания детей дошкольного и школьного возраста в Российской Федерации».

Ежегодно суммы государственных закупок  питания для детских садов и школ составляют около 700 миллиардов рублей. В 2017 году ФАС России выявила картели при проведении торгов по обеспечению питанием социальных учреждений  на территории Астраханской, Вологодской, Калужской, Московской, Оренбургской, Тульской и Ульяновской областей, Республик Адыгея, Кабардино-Балкария, Коми, Татарстан, а также города Москвы. Общая сумма незаконных доходов этих картелей превысила 5 млрд рублей. В настоящее время Федеральная антимонопольная служба дала 26 своим территориальным органам поручения о проведении проверок для выявления картелей на торгах по закупке питания для детских садов и школ.

«Нас беспокоит картелизация закупок и злоупотребления на торгах по организации детского питания. Компании выходят на торги и не конкурируют между собой ни по цене, ни по качеству и в результате выигрывают не те, что лучше и добросовестнее, а те, кто сумел договориться. За сговоры на торгах предусмотрен штраф до 50% от начальной (максимальной) цены контракта для каждого участника картеля, не зависимо от того, выиграл ли он торги. Для должностных лиц компаний, участвовавших в картеле, предусмотрена уголовная ответственность и наказание до 7 лет лишения свободы», - заявил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь