Коммуникация – одна из ключевых функций конкурентного ведомства

Коммуникация – одна из ключевых функций конкурентного ведомства
09 декабря 2017, 10:00
Image

Андрей Цыганов поделился российским опытом адвокатирования конкуренции

8 декабря в рамках сессии «Преодоление непонимания и достижение успеха в конкурентных ведомствах малых и развивающихся стран» Глобального форума по конкуренции ОЭСР заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов рассказал о российском опыте адвокатирования конкуренции.

В своем выступлении Андрей Цыганов отметил: «ФАС России уделяет значительное внимание адвокатированию конкуренции. Ежедневно сотрудники российского антимонопольного ведомства сталкиваются с жалобами от юридических лиц и граждан, для которых очень важна открытость и эффективность. Для них важно находить ту информацию, которая необходима для обращения в антимонопольный орган, а также получить адекватный ответ. Вот почему коммуникация – одна из ключевых функций конкурентного ведомства. Кроме того, адвокатирование конкуренции среди бизнеса и населения способствует информированию всех заинтересованных лиц о ключевых принципах конкуренции, об антимонопольном законодательстве и его изменениях».

Несколько лет назад ФАС России была разработана специальная информационная политика, в соответствии с которой существует ряд направлений, ориентированных на различные фокус-группы: коммуникация с международным сообществом, органами государственной власти, бизнес-сообществом и гражданами. По отношению к каждой из фокус-групп используется разный набор форм и методов информационного взаимодействия.

«Необходимо понимать, что адвокатирование конкуренции – не разовое мероприятие, а ежедневная, а когда это необходимо – круглосуточная работа, направленная на понимание обществом целей конкурентной политики и смысла работы конкурентных ведомств», – отметил Андрей Цыганов

На площадке Глобального форума по конкуренции руководители конкурентных ведомств Гонконга, Папуа-Новой Гвинеи, Филиппин, Сальвадора, Австрии, Малайзии и других стран обсудили основные проблемы, возникающие при взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти, бизнес-объединениями и общественными организациями как при совершенствовании законодательства о конкуренции, так и при его применении в конкретных случаях.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь