Кассация подтвердила законность решения ФАС в отношении поставщиков для нужд МВД

Кассация подтвердила законность решения ФАС в отношении поставщиков для нужд МВД
17 января 2018, 16:01
Lori 0007231635 smallwww

Участники аукциона на поставку самоспасателей изолирующих вступили в картель, обеспечив ООО «Навигатор-Т» победу с суммой контракта более 300 млн рублей

16 января 2018 Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения ФАС России в отношении ООО «Навигатор-Т», АО «Тамбовмаш», Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество», ЗАО «Химкомплектзащита» и ООО «Стронг Групп». Суды двух предыдущих инстанций также согласились с позицией антимонопольного органа.

Напомним, что в 2014 году МВД России проводило электронный аукцион на поставку самоспасателей изолирующих. Ответчики по делу заключили между собой антиконкурентное соглашение с целью завышения начальной (максимальной) цены контракта и обеспечения последующей победы на аукционе ООО «Навигатор-Т», что является нарушением Закона о защите конкуренции[1]. Сумма контракта составила более 300 млн рублей.

Все компании привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных на организации административных штрафов превысила 30 млн рублей.

«Антиконкурентные соглашения на торгах не только приводят к существенным потерям федерального бюджета, но и существенно ограничивают развитие системы государственных закупок в стране. Противодействие им невозможно без поддержки решений антимонопольных органов судебной системой», – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Максим Овчинников.

 

[1] пункта 2 части 1 статьи 11

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь