Итоги совместного заседания экспертных советов по развитию организованной торговли сжиженными углеводородными газами

Итоги совместного заседания экспертных советов по развитию организованной торговли сжиженными углеводородными газами
22 июля 2014, 11:50
%d1%8d%d1%81 %d0%bd%d0%b5%d1%84%d1%82%d1%8c %d1%84%d0%b8%d0%bd%d1%80%d1%8b%d0%bd%d0%ba%d0%b8

22 июля 2014 года состоялось совместное заседание экспертных советов по вопросам развития конкуренции на рынках газа, по защите конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов и по защите конкуренции на рынке финансовых услуг (секция по организованным торгам). Эксперты обсудили проблемы развитии организованной торговли сжиженными углеводородными газами (СУГ).

Участники заслушали доклады участников Экспертных советов Д. Н. Махонина,
М. Б. Грязнова, Д. А. Миронова, М. Н. Темниченко, Д. В. Гусева о состоянии биржевой торговли СУГ в РФ и предполагаемых мерах по её развитию, а также информацию Банка России о совершенствовании правил биржевой торговли в рамках его полномочий.

Эксперты подчеркнули складывающиеся на рынке тенденции развития биржевой торговли СУГ, объём которой в настоящее время занимает до 1,9% от объёма поставок на внутренний рынок, а также факт торговли СУГ на электронных площадках. Это свидетельствует, с одной стороны, о потенциале роста организованных торгов на биржах и торговых системах, а с другой стороны – о потребности в повышении прозрачности ценообразования во внебиржевом сегменте.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин отметил общность позиции участников заседания о необходимости дополнения положений проекта совместного приказа ФАС России и Минэнерго России № 313/13/225 от 30.04.2013 в части торговли СУГ, используемыми для коммунально-бытового потребления (смесь пропана и бутана технических, пропан технический, бутан технический) и в качестве газомоторного топлива (пропан-бутан автомобильный, пропан автомобильный).

Он также отметил актуальность дальнейшей проработки вопроса о биржевых торгах СУГ для нефте- и газохимической промышленности и готовность ФАС России и Минэнерго России совместно с заинтересованными ведомствами и организациями дополнительно проработать и подготовить предложения по этому вопросу.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь