Компания Адвокатофф нарушила Закон о рекламе

Компания Адвокатофф нарушила Закон о рекламе
26 июля 2018, 17:14
Photo 2017 12 14 12 24 39

Она использовала товарный знак Агентства по страхованию вкладов без согласия правообладателя

24 июля 2018 года Комиссия ФАС России признала ООО «Адвокатофф» нарушившим Закона о рекламе[1].

В антимонопольное ведомство обратилась Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) с жалобой на использование ее товарного знака в контекстной рекламе.

Спорная реклама консультационных услуг распространялась в сервисе «Яндекс.Директ» в январе 2018 года со следующим содержанием:

1) «АСВ официальный сайт Москвы! Бесплатная горячая линия! Перейти»;

2) «…Помощь в выплатах АСВ вкладчикам банков! Консультация юриста бесплатно!..».

При этом реклама сопровождалась графическим изображением, состоящим из элементов зарегистрированного товарного знака госкомпании[2].

В то же время ГК «Агентство по страхованию вкладов» не давала согласия на использование этого товарного знака и своего наименования в рекламе.

Комиссия ведомства заключила, что в рекламе сообщается не соответствующая действительности информация о правах на использование чужих средств индивидуализации.

ООО «Адвокатофф» как рекламодателю недостоверной рекламы предписано прекратить нарушение. Материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении для назначения штрафа.

 

Справка:

В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара.

В соответствии с пунктом 20 части 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

 

[1] пункты 7 и 20 части 3 статьи 5

[2] Свидетельство о регистрации № 295912 и № 313325

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь