Застройщики вправе обжаловать по «ускоренной» процедуре решения органов власти в отношении особых зон, на которых планируется вести строительство

Застройщики вправе обжаловать по «ускоренной» процедуре решения органов власти в отношении особых зон, на которых планируется вести строительство
23 августа 2019, 13:48
Img 9539 %d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9 %d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d1%80
Действия госрганов в этой сфере можно обжаловать по четырем основаниям
 
В ходе делового бранча «Правовые вопросы в девелопменте» начальник отдела Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Ольга Закурдаева напомнила, что с 1 августа 2019* в ФАС России можно оспаривать по «ускоренной» процедуре решения органов власти об установлении/изменении зон с особыми условиями использования территории.
 
Речь идет о 28 территориях, например, таких как защитная зона объекта культурного наследия, охранная зона объектов электроэнергетики, зона железных дорог, прибрежная защитная полоса и другие.
 
«Допустим, застройщик собрал полный перечень документов для признания зоны, на которой он планирует вести строительство, как охранной зоны объектов электроэнергетики, но у него требуют дополнительные данные, не предусмотренные законодательством, что тормозит всю его работу, то в этом случае можно обжаловать действия органа. Срок рассмотрения жалоб составляет 7 рабочих дней. Если жалоба признается обоснованной, ФАС выдает предписание, обязательное к исполнению в установленные сроки», - поделилась с застройщиками Ольга Закурдаева.
 
«Если госорган затягивает сроки принятия решения по зоне, обязывает вас предпринять действия, не включенные в исчерпывающий перечень, устанавливает перед вами ничем непредусмотренные требованями или же просто отказывает в приеме документов по вопросу установления/изменения статуса такой территории, следует обращаться в ФАС», - уточнил заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Давид Акопян.
 
Справочно:
* Постановление Правительства РФ от 01.08.2019 № 1002 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» актуализированы исчерпывающие перечни процедур в сфере строительства объектов водоснабжения, водоотведения, электросетевого хозяйства, капитального строительства нежилого назначения, сетей теплоснабжения. В частности, в число процедур включено принятие решения об установлении или изменении зон с особыми условиями использования территории.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Image default
Заместитель начальника управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь