Анатолий Голомолзин: Россия и Казахстан наметили пути сотрудничества в сфере развития биржевой торговли

Анатолий Голомолзин: Россия и Казахстан наметили пути сотрудничества в сфере развития биржевой торговли
17 декабря 2019, 15:35
5q8a9261

Замглавы ФАС в рамках рабочей поездки в Казахстан провел ряд встреч, где представил опыт развития в России биржевой торговли и рассказал о перспективах международного сотрудничества в этой сфере

12-13 декабря по приглашению казахстанской стороны российская делегация в составе замруководителя ФАС России, Председателя Биржевого комитета Анатолия Голомолзина, Президента СПбМТСБ Алексея Рыбникова и Управляющего директора Московской биржи Игоря Марича обсудили условия, механизмы и перспективы развития биржевой торговли с главами министерств и ведомств Республики Казахстан. Во встречах также принимали участие представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и биржевого сообщества.

В ходе встречи с Министром национальной экономики Казахстана Русланом Даленовым состоялось обсуждение вопроса о том, почему в России биржевая торговля закреплена на высшем государственном уровне в качестве приоритета государственной конкурентной политики.

«Этот институт способствует повышению эффективности экономики и государственной антимонопольной, налоговой, тарифной политики. Большой интерес у наших коллег вызвали вопросы законодательного обеспечения организованной (биржевой) торговли, а также обширная практика биржевой торговли в разных секторах экономики».

«Биржевая торговля позволяет решать самый широкий круг проблем и вопросов – от наведения порядка и сокращения теневого оборота на некоторых рынках до создания предпосылок для устойчивого развития экономики на основе повышения прозрачности ценообразования и развития механизмов хеджирования рисков ценовых колебаний», - прокомментировал Анатолий Голомолзин, председатель биржевого комитета ФАС России.

В своей речи замглавы ведомства отметил, что в России вопросы биржевой торговли являются одним из ключевых элементов государственной конкурентной политики. Он напомнил, что Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» была подчеркнута важность работы в этом направлении, ее развитие закреплено в целом ряде отраслевых Дорожных карт, утвержденных Правительством РФ.

Отдельно остановились на вопросах работы Биржевого комитета, как формы, позволяющей скоординировать, как это произошло в России, деятельность всех заинтересованных ведомств, включая учредителей биржевого комитета (Банка России, ФАС, ФНС), а также других заинтересованных ведомств, организаций коммерческой инфраструктуры, продавцов и покупателей биржевых товаров. Совместная согласованная работа позволила достичь значимых результатов.

«Ежегодный объем торгов на рынке наличного товара в России составляет около 1 трлн рублей, на рынке торгов производных инструментов около 20 трлн рублей. При этом наблюдается постоянное расширение линейки торгуемых биржевых товаров и развитие биржевых инструментов: контракты на рынке наличного товара, поставочные и расчетные фьючерсы и др. В свою очередь развитие биржевой торговли потребовало и существенного изменения бизнес модели, бизнес поведения участников рынка для того, чтобы быть готовыми работать в условиях современной рыночной экономики», - отметил замглавы ФАС.

«Такая работа позволяет обеспечить конкурентоспособность российской экономики и государств евразийского экономического пространства в условиях глобальной конкуренции», - добавил он.

По результатам совещания стороны наметили пути дальнейшего сотрудничества с Министерством национальной экономики и другими ведомствами экономического блока и бизнес-сообществом.

В рамках встречи с министром энергетики республики Канатом Бозумбаевым Замглавы ФАС обсудил вопросы по реализации Дорожных карт по развитию конкуренции» на рынках нефти и нефтепродуктов, природного газа, сжиженных углеводородных газов, угля, продукции их переработки. Обсудили систему биржевых котировок, внебиржевых индексов цен и цен сопоставимых зарубежных рынков.

Участники заседания подчеркнули общее понимание того, что эта работа способствует повышению эффективности деятельности рынков в сфере ТЭК.

«Развитие биржевой торговли является ключевым элементом проведения структурных реформ в ТЭК», - подчеркнул Анатолий Голомолзин.

Отдельно он остановился на роли и значении деятельности организаций коммерческой инфраструктуры, таких как биржа, клиринг, а также операторов товарной поставки (Транснефть, ГазпромМРГП, РЖД).

«Развитие института оператора товарной поставки на рынке нефтепродуктов позволило сократить сроки поставки нефтепродуктов с 25-30 дней до 1-2 дней, на рынке газа эта деятельность является ключевой для развития балансирующего рынка газа, позволяющего существенно повысить эффективность рынка в целом и решить не затратными способами значительное количество проблем по расшивке «узких мест» производственной инфраструктуры», - пояснил заместитель руководителя антимонопольного ведомства.

В заключение совещания стороны договорились о дополнительной встрече, теперь уже на российской стороне, с участием специалистов и экспертов Казахстана для детального изучения различных аспектов биржевой деятельности и работы биржевого комитета.

«Достигнута договоренность и о синхронизации совместной работы по развитию общих рынков газа, нефти, нефтепродуктов, электроэнергетики. Биржевая торговля, рыночное ценообразование, биржевые и внебиржевые котировки – все это является ключевыми элементами этих рынков, и должны быть запущены не позднее 1 января 2025 г, а не позднее 2022 г должна быть принята программа по запуску этих общих рынков», - прокомментировал Анатолий Голомолзин.

Посетила российская делегация и Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан. Целью встречи стало обсуждение практических вопросов функционирования и развития биржевых рынков в России, а также развитие единого биржевого пространства на пространстве ЕАЭС, СНГ и других стран мира.


 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь