Апелляция подтвердила решение ФАС России в споре с Администрацией Балашихи

Апелляция подтвердила решение ФАС России в споре с Администрацией Балашихи
31 января 2020, 14:50
Lori 0004362229 smallwww
Муниципалитет бездействовал в части актуализации схем размещения и демонтажа рекламных конструкций, не имеющих соответствующих разрешений
 
23 января 2020 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу Администрации городского округа Балашиха Московской области на решение первой судебной инстанции.
 
Напомним, весной 2019 года ФАС России признала действия муниципального органа нарушающими Закон о защите конкуренции [1] и выдала Администрации предписания об их прекращении.
 
Нарушения в действиях Администрации выразились в том, что она не исполняла обязанности по демонтажу рекламных конструкций, установленных и эксплуатируемых на территории городского округа Балашиха Московской области без действующих разрешений по ряду адресов. Орган власти также не включал в схему размещения рекламных конструкций те из них, на установку и эксплуатацию которых сам выдавал разрешения.
 
Правомерность решения антимонопольного ведомства в октябре 2019 года подтвердил Арбитражный суд г. Москвы, с которым Администрация г.о. Балашиха не согласилась и попыталась оспорить его в апелляционной инстанции.
 
Справка:
 
Статья 15. Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации.
 
Часть 1. Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь