УФАС выявило признаки сговора при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в Магадане

УФАС выявило признаки сговора при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в Магадане
13 июля 2020, 18:17
Citysmile.org w0624
Казенное учреждение заключило контракт на строительство ФОКа с единственным поставщиком, обосновав свои действия ликвидацией распространения коронавирусной инфекции
 
В январе 2020 года Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области объявило торги на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с начальной ценой контракта 211 млн рублей. По результатам проведения конкурентной процедуры, контракт необходимо было заключить с ООО «КБК СОЦСТРОЙ», снизившего НМЦК на 0,5%. Однако, контракт стороны так и не подписали: заказчик отменил закупку, ссылаясь на обстоятельство непреодолимой силы – распространение коронавирусной инфекции.
 
Позже контракт с ООО «КБК СОЦСТРОЙ» заключило МОГКУ «Дирекция единого заказчика Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области» (казенное учреждение, подведомственное первоначальному заказчику), но уже как с единственным поставщиком, и по цене 217 млн рублей вместо предложенных им на торгах 210 млн рублей.
 
Как установило Магаданское УФАС России, обоснованием для закупки у единственного поставщика послужило внесение физкультурно-оздоровительного комплекса в реестр зданий, предусмотренных для ликвидации последствий ЧС, в частности для организации санитарно-карантинного контроля в аэропорту г. Магадана.
 
Вместе с тем, физкультурно-оздоровительный комплекс расположен в 30 км от аэропорта, и по своему функциональному назначению не приспособлен для создания на его базе обсерватория.
 
«В последнее время мы отмечаем увеличение числа нарушений при строительстве или приобретении социально значимых объектов. Суммы контрактов в этой сфере зачастую составляют сотни миллионов, что само по себе привлекает желающих незаконно обогатиться. Каждый раз нарушители стараются найти новые способы обойти закон. В данном случае они пытались прикрыть свои «договоренности» объявленной пандемией, несмотря на то, что строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс не приспособлен, и не может быть приспособлен под COVID-обсерваторий. Если сговор будет доказан, организация будет оштрафована, а должностных лиц ждет, возможно, и уголовная ответственность», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь